Esta aqui:Inicio » Política Ambiental » Integra Aristóteles a Sergio Graf y Eduardo Santana

Integra Aristóteles a Sergio Graf y Eduardo Santana

Especialistas en medio ambiente, reconocidos a nivel internacional, van al equipo de transición en temas ambientales

 

Sergio Graf durante su participación en la COP16. Foto:COP16

Sergio Graf durante su participación en la COP16. Foto:COP16

Por Sergio Hernández

18 de diciembre de 2012.- El Gobernador electo de Jalisco, Jorge Aristóteles Sandoval, nombró como cabeza del grupo de expertos en temas ambientales para su equipo de transición a Sergio Graf Montero, quien fuera director de la Reserva de la Biosfera Sierra de Manantlán.

El cargo que ostentará Graf es Coordinador General de Medio Ambiente, y su equipo lo refuerza con Eduardo Santana Castellón, quien será el Coordinador de Biodiversidad y Bosques; Rodrigo Flores Elizondo, Coordinador de Agua; Jesús Rodríguez Rodríguez en la Coordinador de Gestión Integral del Territorio; José Benito Mauricio Alcocer Ruthling, en la coordinación de Energía y Cambio Climático, además de María Magdalena Ruiz Mejía, coordinadora de Fomento y Regulación para la Sustentabilidad.

El coordinador general del equipo de transición de Jorge Aristóteles Sandoval es Ricardo Villanueva Lomelí. La nueva administración del Gobierno de Jalisco inicia el 1 de marzo, y se presume que todos estos nombres sean integrados al gabinete del Poder Ejecutivo.

Sergio Graf y Eduardo Santana tienen una relación profesional compartida ya que además de estar vinculados en la creación y administración de la Reserva de la Biosfera Sierra de Manantlán, impulsaron la Junta Intermunicipal de Medio Ambiente para la Gestión Integral de la Cuenca Baja del Río Ayuquila, un modelo de administración de los recursos naturales en el que participan 10 municipios de Jalisco, que ha sido ejemplo a nivel mundial.

Eduardo Santana sentado entre Julia Carabias y Exequiel Ezcurra, en la FIL 2012

El coordinador del tema agua es Rodrigo Flores Elizondo, doctor en estudios científico- sociales, especializado en temas de economía medio ambiente y agua. Es académico del ITESO y ahora forma parte del consejo tarifario del Sistema Intermunicipal para los Servicio de Agua Potable y Alcantarillado (SIAPA), como secretario técnico.

Jesús Rodríguez Rodríguez, del Centro de Estudios Estratégicos de la UdeG, tiene estudios de Doctorado en Gestión y Valoración Urbana por la Universidad Politécnica de Cataluña. Ha sido Secretario Técnico de la Comisión Metropolitana del Valle de México, Asesor de Secretario del Gobierno del Distrito Federal, Director de Planeación Regional de Jalisco y Vicepresidente de Foropolis.

José Benito Mauricio Alcocer Ruthling es un académico de la Universidad Autónoma de Guadalajara, director del Centro de Energía Renovable, y de la Maestría en Energía Renovable, quien participa en la elaboración del Plan Estatal de Acción ante el Cambio Climático (PEACC), el cual tiene la finalidad de mostrar un panorama sobre la situación y acciones a tomar ante las afectaciones del calentamiento global en Jalisco.

María Magdalena Ruiz Mejía fue Secretaria de Medio Ambiente y Ecología del Ayuntamiento de Guadalajara en la gestión de Jorge Aristóteles Sandoval como Alcalde. Es licenciada en Biología por la UdeG, cursa la Maestría de Filosofía y Ciencias Sociales en ITESO. Del 2000 al 2006 fue coordinadora del Programa Institucional de Consumo Responsable “ITESO Comunidad Sustentable”, así como del proyecto de Educación Ambiental de la Unidad de Formación Social del Centro de Investigación y Formación Social (CIFS) de la misma institución educativa.

De 1995 a 1998 y participó en el área de Educación Ambiental del ahora Instituto Manantlán de Ecología y Conservación de la Biosfera (IMECBIO) y en el Programa Emergente 1993 de la Dirección de la Reserva de la Biosfera Sierra de Manantlán (RBSM).

El siguiente es el listado completo del equipo de transición de Jorge Aristóteles Sandoval:

1. Coordinador General para la transición: Ricardo Villanueva Lomelí

Secretaria Técnica; Martha Alejandra Gutiérrez Gómez

2. Coordinador General de Innovación Gubernamental: Luis F. Aguilar Villanueva

Coordinadora de Gobierno Digital: Carmen Enedina Rodríguez Armenta

Coordinadora de Transparencia y Rendición de cuentas: Gabriela de Anda Enrigue

Coordinador de Vinculación Institucional: Gabriel González Delgadillo

Coordinador de Rediseño Institucional: Horacio Villaseñor Manzanedo

Coordinador para el Análisis del Plan Estatal de Desarrollo: Javier Hurtado González

3. Coordinador General de Política Económica: José Palacios Jiménez

Coordinador de Campo: Héctor Padilla Gutiérrez

Coordinador de Turismo: Carlos David Wolstein González Rubio

Coordinador de Movilidad y Logística: Mario Córdova España

Coordinador de Política Industrial: José Arturo Márquez González

Coordinador para el Fortalecimiento del Mercado Interno: Juan Alfonso Agnesí Aguilar

Coordinador para la Agenda Internacional: Luis Gustavo Padilla Montes

4. Coordinadora General de Política Social: Carolina Toro Morales

Coordinador de Educación: Jaime Reyes Robles

Coordinador de Salud: Dagoberto García Mejía

Coordinador de Deporte: André Marx Miranda Campos

Coordinadora de Cultura: Myriam Vachez Plagnol

Coordinadora de Bienestar Social: Mariana Fernández Ramírez

Coordinador de Política de Atención a la Juventud: Bernardo Macklis Petrini

5. Coordinador General de Seguridad Integral: Gerardo Octavio Gómez

Coordinadora de Seguridad: Ruth Gabriela Gallardo Vega

Coordinador de Justicia; Francisco Javier y Costilla Hernández

6. Coordinador General de Medio Ambiente: Sergio Humberto Graf Montero

Coordinador de Biodiversidad y Bosques: Eduardo Santana Castellón

Coordinadora de Fomento y Regulación para la Sustentabilidad: María Magdalena Ruiz Mejía

Coordinador de Gestión Integral del Territorio: Jesús Rodríguez Rodríguez

Coordinador de Agua: Rodrigo Flores Elizondo

Coordinador de la Energía y Cambio Climático: José Benito Mauricio Alcocer Ruthling

7. Coordinaciones especiales

Coordinación Especial de Infraestructura: Luis Mauricio Gudiño Coronado

Coordinador Especial de Política Presupuestal y Financiera: Héctor Rafael Pérez Partida

Coordinador de Financiamiento para el Desarrollo: Alberto Tapia Venegas

Coordinador de Presupuesto: Juan Diego Omar Martínez Delgado

Coordinador Especial Jurídico: Carlos Oscar Trejo Herrera

Coordinador Especial de Comunicacion: Gonzalo A. Sánchez García

Responsable del Programa Temporal de Becarios: Anisse Musalem Enríquez

8. Consejo Consultivo Ciudadano

Presidente del Consejo Consultivo Ciudadano; Enrique Dau Flores

Consejero de Política Económica; Sergio Alejandro García de Alba Zepeda

Consejero de Política Social; Roberto Hemuda Guerra

Consejero de Política y Seguridad Integral; Carlos Enrique Zuloaga

Consejero de Medio Ambiente; Ernesto M. Sánchez Anguiano

Consejero de Política Presupuestal y Financiera; Juan Jaime Petersen Farah

Consejero de Comunicación; Sergio Ramírez Robles

Consejero para Asuntos Internacionales; Rodrigo Aguilar Benignos

Scroll to top